На минувшей неделе в детском лагере «Зеленый огонек» под Воронежем состоялось соревнование юных инспекторов дорожного движения – «Безопасное колесо». Организатором мероприятия выступила Госавтоинспекция.
В соревновании приняли участие ребята из всех районов Воронежской области. В течение пяти дней юные инспектора дорожного движения соревновались по следующим направлениям: фигурное вождение велосипеда, правила дорожного движения, творческий конкурс и т.д.
В том числе, одним из этапов соревнования стал конкурс по первой помощи. В качестве судьи для этого этапа был приглашен преподаватель АНО ДО «Межрегиональная школа первой помощи», инструктор Красного Креста Любовь Кичанова. 
Конкурс был поделен на две части – теоретическую (тест из 10 вопросов, на который командам отводилось не более 2х минут) и практическую (решение ситуационной задачи). 
Таким образом, была смоделирована следующая ситуация: пострадавший вследствие ДТП велосипедист лежит на проезжей части, придавленный своим велосипедом, у него имеется ранение ноги с сильным, угрожающим жизни, кровотечением. Ребятам необходимо было осуществить транспортировку велосипедиста в безопасное место, остановить кровотечение, наложить повязку. В соответствии с условиями задачи, в определенный момент у пострадавшего происходила остановка дыхания, поэтому юным конкурсантам было необходимо выполнить комплекс сердечно-легочной реанимации. Для максимального приближения ситуации к реальной было введено ограничение по времени: на все перечисленные мероприятия школьником отводилось не более 4-х минут.  
В целом, юные инспектора дорожного движения, несмотря на некоторые ошибки и неточности в своих действиях, с заданием справлялись. 
Затем для руководителей команд состоялся 2х-часовой лекторий по первой помощи. Преподаватель АНО ДО «МШПП» Любовь Кичанова рассказала об универсальном алгоритме оказания первой помощи, сердечно-легочной реанимации, устойчивом боковом положений и проч. Воспитатели смогли закрепить полученные навыки на практике на специальных манекенах. В целом, со стороны руководителей команд ощущалась большая заинтересованность в отношении проблем первой помощи, они задавали много вопросов и остались довольны проведенным семинаром.