Всемирный день первой помощи (World First Aid Day) был учрежден в 2000 году по инициативе Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца и проводится каждую вторую субботу сентября. В 2014 году Всемирный день первой помощи приходится на 14 сентября. 
Навыки первой помощи очень важны при несчастном случае, пока «скорая» еще не успела приехать. Первую помощь важно оказать в течение так называемого «золотого часа», есть промежутка времени после получения травмы, когда состояние человека балансирует между жизнью и смертью, а помощь, оказанная ему в этот момент, принесет максимальный результат. Это означает, что, если помощь пострадавшему не будет оказана в 60 минут после получения травмы – эффективность дальнейшей помощи от медицинского работника (или в медицинском учреждении) и вероятность спасения жизни человека значительно ниже. 
Многие полагают, что для оказания первой помощи необходимо обладать как минимум медицинским образованием. Однако это не так: в отличие от медицинской помощи, первая помощь может осуществляться любым человеком, ведь для этого необходимо овладеть лишь несколькими элементарными навыками.
Во всем мире миллионы людей прошли подготовку  по  первой помощи, чтобы в экстренной ситуации прийти на выручку своим родным, близким и людям, попавшим в беду. 
Обучитесь первой помощи и вы!