17 мая 2014 года в СОК «Олимпик» (г. Воронеж) состоялся фестиваль «Первая помощь – это просто».

В фестивале приняли участие 9 команд из ВГУ, ВГПУ, ВГТУ и ВГЛТА.

Фестиваль был открыт приветственным словом главного врача станции скорой помощи в г. Воронеже, к.м.н. – Сергеем Анатольевичем Рожковым.

Сергей Анатольевич особенно подчеркнул, что навыки по первой помощи могут не только спасти жизнь пострадавшему, но и помочь работе бригады скорой медицинской помощи на месте происшествия, а также дальнейшей реабилитации пострадавшего в медучреждении. Главный врач ССМП поблагодарил студентов воронежских вузов за участие и пожелал им удачи.

Далее выступал директор «Межрегиональной школы первой помощи» и главный судья соревнований Олег Львович Куров. Олег Львович поприветствовал воронежских студентов и отметил, что, данное мероприятие – это не просто соревнование, а новый этап в освоении навыков первой помощи, так как условия, в которых будут соревноваться команды, максимально приближены к реальным.

Судья Геннадий Владимирович Неудахин (к.м.н., эксперт Всемирной Организации Здравоохранения) рассказал об организационных вопросах соревнования.

После этого команды приступили к жеребьевке, во время которой капитаны команд получили разноцветные банданы для идентификации.

Соревнование состояло из двух этапов.

На первом этапе (теоретическом) участники отвечали на 10 вопросов теста. Несмотря на то, что вопросы были непростыми, команды успешно ответили на большинство из них.

Второй этап (практической) стал кульминацией мероприятия. Во время его прохождения участникам нужно было действовать в условиях, максимально приближенным к реальным: быстро добраться до условного пострадавшего, эвакуировать его из «опасной» зоны, осмотреть его, вызвать «скорую» и выполнить необходимые мероприятия по спасению.

По условиям соревнования у пострадавшего была тяжелая травма с артериальным, угрожающим жизни кровотечением. От команд требовалось как можно быстрее остановить кровотечение. Необходимо было по всем правилам наложить жгут и повязку на место ранения. Затем, согласно сценарию соревнования, у пострадавшего резко ухудшалось состояние, в связи с чем от команд требовалась демонстрация навыков сердечно-легочной реанимации.

Реалистичность ситуации достигалась использованием имитаторов повреждений (искусственных ран), которые накладывались на условных пострадавших, и применением манекена для отработки сердечно-легочной реанимации.

Не только погода была жаркой, но и борьба! Все участники соревнования продемонстрировали уверенное владение навыками первой помощи. Ни одна из команд не совершила грубых ошибок, что свидетельствует об их качественной подготовке к соревнованию.

Таким образом, финалистами фестиваля «Первая помощь – это просто» стали следующие команды:

I место – команда ВГУ (Ответственное лицо: преподаватель кафедры ОБЖ Агеев Виталий Валерьевич): Кирилл Бондарев — капитан, Екатерина Глебова, Никита Сизов.

II место – команда ВГУ (Ответственное лицо: преподаватель кафедры ОБЖ Агеев Виталий Валерьевич): Валерия Неревенько – капитан, Елена Кончакова, Дарья Федерякина.

III место – команда ВГЛТА (Ответственное лицо: Старший преподаватель кафедры БЖД и ПО Бакланова Ольга Васильевна): Алла Киселева – капитан, Алина Тукан, Денис Мещереков.

Данные команды были награждены дипломами и комплектами средств для оказания первой помощи.

Другие участники соревнования получили памятные грамоты.

Одновременно с соревнованием была развернута площадка, на которой любой желающий мог поучиться навыкам оказания первой помощи (сердечно-легочной реанимации, приему Геймлиха и т.д.). Занятие проводили инструкторы «Межрегиональной школы первой помощи» — Любовь Кичанова и Юлия Лаврентьева. Помимо этого, сотрудники «МШПП» раздавали памятки с универсальным алгоритмом первой помощи.